ENGLISH VERSION
KATALOGSUCHE

AUKTION DEKORATIVE KUNST
AM 16. SEPTEMBER 2011
1090
WILLIAMS, ALFRED WALTER
1824 (?) - (?) 1905
Birken im Moor

€ 280 ,-

mehr Informationen
1091
WINNING, E. (?)
Deutscher Künstler, tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Kleiner See vor Alpenkulisse

€ 120 ,-

mehr Informationen
1092
WITTEK, CARL
Deutscher Künstler, tätig 1. Viertel 20. Jh.
Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand, 63 cm x 67 cm, unten links signiert und datiert 'C. Wittek 1919',

€ 200 ,-

mehr Informationen
1093
WITTEK, CARL
Künstlerportrait
Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, unten links sig­niert und datiert 'C. Wittek März 1917',

€ 200 ,-

mehr Informationen
1094
ZACHAREWICZ, WITOLD
1929 Krakau - ebenda 1985
Troika

€ 350 ,-

mehr Informationen
1095
ZANDER, MAX
Barmen 1907 - 1985 Düsseldorf
Blumenstillleben

€ 220 ,-

mehr Informationen
1096
ZANDER, MAX
1907 Barmen - Düsseldorf 1985
Rheinblick auf Düsseldorfer Altstadt

€ 120 ,-

mehr Informationen
1097
ZANDER, MAX
1907 Barmen - Düsseldorf 1985
Stiftsplatz in Kaiserswerth
Öl auf Leinwand, 30,5 cm x 40,5 cm, unten links signiert 'M. Zander', min.
Oberflächenbesch.,...

€ 200 ,-

mehr Informationen
1098
ZANDER, MAX
1907 Barmen - Düsseldorf 1985
Schafherde auf der Weide

€ 200 ,-

mehr Informationen
1099
ZWOLSMAN, KEES
1906 Amsterdam - Deventer 1968
Holländische Kanalansicht mit Booten
Öl auf Leinwand, maroufl. auf Spanplatte, 50 cm x 63,5 cm, unten rechts signiert 'Kees
Zwolsman', verso bez....

€ 200 ,-

mehr Informationen
1100
ACHENBACH, ANDREAS
1815 Kassel - Düsseldorf 1910
Fischergruppe bei ihren Booten vor Venedig
Lithographie auf Papier, aufgezogen auf Karton, 22,5 cm x 42 cm, unten links im Stein
signiert und datiert 'A....

€ 120 ,-

mehr Informationen
1101**
FRIEDLAENDER, JOHNNY; UECKER, GÜN­THER
1912 Pless-Paris 1992; 1930 Wendorf
Zwei Grafiken
Farbaquatintaradierung bzw. Holzschnitt auf Bütten, Blattmaß 86,5 cm x 63 cm bzw. 56,5 cm

€ 200 ,-

mehr Informationen
1102
HANFSTAENGL, FRANZ SERAPH
1804 Baiernrain - München 1877
Portrait der Kinder Karls I. von England (nach A. van Dyk 1599-1641)

€ 80 ,-

mehr Informationen
1103
HERMANNS, HEINRICH
1862 Düsseldorf - ebenda 1942
Markt auf dem Düsseldorfer Rathausplatz
Radierung auf Papier, Druckmaß 56 cm x 51 cm, Sichtmaß 61 cm x 54 cm, unten rechts im
Stein bez. 'Heinrich...

€ 200 ,-

mehr Informationen
1104
KONVOLUT STADTKARTEN UND AN­SICHTEN VON GELDERN

12-tlg.; Kupferstich auf Papier, teilw. coloriert, Sichtmaße 14 cm - 59 cm x 16 cm - 52
cm, unter­schiedlich bez. verschiedene Erhaltungszustände, ei­nige in Passepartout
montiert,...

€ 220 ,-

mehr Informationen
1105
MERCATOR, GERARDUS
Niederländischer Grafiker, tätig 2. Hälfte 16. Jh.
Mürs Comitatus
Kupferstich auf Papier, coloriert, Druckmaß 36 cm x 49 cm, Sichtmaß 37 cm x 51 cm, bez.
'Mürs Comitatus [...]...

€ 200 ,-

mehr Informationen
1106
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
1720 Mogliano Veneto - Rom 1778
Veduta della facciata della Basilica Santa Maria Maggiore
Kupferstich, Sichtmaß 42 cm x 63 cm, unten rechts bez. 'Giov. Battista Piranesi Architetto
des. ed....

€ 250 ,-

mehr Informationen
1107
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
San Giovanni
Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier, Sichtmaß 45 cm x 70,5 cm, unten links bezeichnet

€ 250 ,-

mehr Informationen
1108
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
1720 Mogliano/Veneto - Rom 177
Veduta del Tempio detto della Tofse/Veduta del Ponte d'Elio Adriano

€ 180 ,-

mehr Informationen
1109
PLÜCKEBAUM, META
1876 Dortmund - Düsseldorf 1954
Zehn Katzen- und Kinderportraits
Radierung auf Papier, Druckmaße 8,5 cm - 25 cm x 4 cm - 22 cm, Sichtmaße 8 cm - 29 cm x 5

€ 500 ,-

mehr Informationen
990 Objekte  [erste Seite[Seite zurück[Seite weiter[letzte Seite
Auktionen Düsseldorf | Auktion Düsseldorf | Versteigerung Düsseldorf | Versteigerungen Düsseldorf | Kunstversteigerungen Düsseldorf | Versteigerung Köln | Auktionen Köln
© HARGESHEIMER KUNSTAUKTIONEN DÜSSELDORF 2014 | VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN | KONTAKT | IMPRESSUM | BY DKN