214SMARAGD-RING MIT DIAMANTBESATZ Auktion: 86

SMARAGD-RING MIT DIAMANTBESATZ

Um 1920
Weißgold
Ringma

Limitpreis:
2.000,00 EUR

SMARAGD-RING MIT DIAMANTBESATZ Um 1920 Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 585. Ein runder Smaragd-Cabochon, ca. 4,0 ct., 12 Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,4 ct., etwa W (H) VS-P Smaragd mit leichten Gebrauchsspuren, Schienengröße geändert. Expertise: Beigefügtes Gutachten Sanja Najjar, Sachverständige für Schmuck, Uhren und Juwelen, Diamantgutachterin und Gemmologin, Düsseldorf, Januar 2016. Wiederbeschaffungswert: 4.400,00 Euro.