473HISTORISCHER ANHÄNGER MIT KETTE Auktion: 86

HISTORISCHER ANHÄNGER MIT KETTE

Um 1880
Roségold

Limitpreis:
200,00 EUR

HISTORISCHER ANHÄNGER MIT KETTE Um 1880 Roségold. Anhänger mit einem rund facettierten Amethyst, ca. 14 ct., sieben geschnittene Orientperlen (eine fehlend, unauffällig), D. ca. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 6,5 g, geprüft 8 K. Kette L. 45 cm, Gew. ca. 5,1 g, geprüft 14 K, Karabiner später ergänzt (ungeprüft). Nadel und Öse später ergänzt, rest.