508SCHMUCK-SET Auktion: 86

SCHMUCK-SET
SCHMUCK-SET
SCHMUCK-SET

Wohl Frankreich, um 1880
SCHMUCK-SET
2-tlg
Gelbgold, Ros

Limitpreis:
800,00 EUR

SCHMUCK-SET Wohl Frankreich, um 1880 2-tlg. Gelbgold, Roségold. Gest. und/oder geprüft 14 K. 1) Ring mit hochovalem Ringkopf mit feinster Email-Malerei, Gartenszene mit Windspiel und hochfliegender Taube. Ringmaß ca. 58,5, Ges.-Gew. ca. 14,7 g. 2) Anhänger mit Email-Malerei. Höfische Gartenszene, Junge und Dame in antikisierender Kleidung, an einer Portraitbüste stehend. L. 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 17,3 g. Sekundär anbei Gliederkette, L. 78 cm, Gew. ca. 9,7 g. Karabiner gest. 12 K vergoldet, Kettenglied gest. 585.