532HISTORISCHE BROSCHE / ANHÄNGER Auktion: 86

HISTORISCHE BROSCHE / ANHÄNGER

Um 1860-80
D. 3,6 cm, Ges.-Gew. ca. 11,2 g

Limitpreis:
220,00 EUR

Zuschlag:
240,00 EUR

HISTORISCHE BROSCHE / ANHÄNGER Um 1860-80 Gelbgold. D. 3,6 cm, Ges.-Gew. ca. 11,2 g. Geprüft 18 K. Runde Grundform, fein ziseliertes Banddekor, getreppter Aufbau mit schwarzer Emaillierung und einem facettierten, grünen Farbstein, wohl Peridot, Broschierung und Anhängeröse wohl später.