533ANHÄNGER / BROSCHE MIT ONYX UND PERLE Auktion: 86

ANHÄNGER / BROSCHE MIT ONYX UND PERLE

Um 1860
D. 3,9 cm, Ges.-Gew. ca. 10,6 g

Limitpreis:
140,00 EUR

Zuschlag:
160,00 EUR

ANHÄNGER / BROSCHE MIT ONYX UND PERLE Um 1860 Gelbgold. D. 3,9 cm, Ges.-Gew. ca. 10,6 g. Geprüft 14 K. Runde Grundform mit feiner Gravur, aufgesetztes, vegetatives Dekor mit Goldschlaufen, ein Onyxplättchen mit Golddekor und einer Orientperle. Min. besch. Broschierung mit Metallnadel und Öse wohl später ergänzt.