788SCHÜTZENUHR 'SANDOZ & BREITMEYER' Auktion: 86

SCHÜTZENUHR 'SANDOZ & BREITMEYER'

Schweiz, um 1898
Silber
D. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 111,4 g

Limitpreis:
600,00 EUR

SCHÜTZENUHR 'SANDOZ & BREITMEYER' Schweiz, um 1898 Silber. D. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 111,4 g. Staubdeckel gest. 900, schweizer Prüfstempel,. Weißes Email-Zifferblatt, bez. 'Sandoz & Breitmeyer - Chaux-de-Fonds', schwarze arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der '6', Ankerwerk mit gebläuter Breguetspirale, Schwanenhals-Feinregulierung, bez. mit Herstellersignet, Gehäuse umlaufend mit Loorberdekor, Adlermotiv und Beschriftung 'Tir Fédéral de Neuchatel'. Läuft bei der Prüfung an. Englische Uhrenkette, L. 36 cm, Gew. ca. 26,8 g. Alle Glieder mit schreitendem Löwen gestempelt. Herstellersignet 'H.P.'