25 BBILDPLASTIKER DER MODERNE Tätig, 2. Hälfte 20. Jh. MONUMENTALE S Auktion: 85

BILDPLASTIKER DER MODERNE Tätig, 2. Hälfte 20. Jh. MONUMENTALE S
BILDPLASTIKER DER MODERNE

Tätig, 2. Hälfte 20. Jh.
Bronze, leicht grünlich patiniert, schwarzer Marmorsockel
Ges.- H. 105 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

BILDPLASTIKER DER MODERNE Tätig, 2. Hälfte 20. Jh. MONUMENTALE SKULPTUR: 'STEHENDER WEIBLICHER AKT' Bronze, leicht grünlich patiniert, schwarzer Marmorsockel. Ges.- H. 105 cm. Sehr guter Originalzustand. Über einem quderförmigen Sockel expressiv-manieristisch überlängte und abstrahierte Darstellung eines stehenden Frauenakts. Die Materialität des Modellierens wir hier nahezu vollständig in das expressive Erscheinungsbild der Skulptur übertragen. Provenienz: Privatsammlng Rheinland.