90VITTORIO GUSSONI 1893 Mailand - 1968 Sanremo Auktion: 85

VITTORIO GUSSONI 1893 Mailand - 1968 Sanremo
VITTORIO GUSSONI

1893 Mailand - 1968 Sanremo
Öl auf Leinwand
50,5 x 40 cm (R. 75 x 65 cm)

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR

VITTORIO GUSSONI 1893 Mailand - 1968 Sanremo 'SANTUZZA' (1953) Öl auf Leinwand. 50,5 x 40 cm (R. 75 x 65 cm). Unten links signiert 'Vittorio Gussoni'. Verso: Auf dem Keilrahmen sowie der Leinwandrückseite alte Etiketten mit Angaben zum Werk, darunter eines des Instituto Nazionale d'Arte. Rest. Rahmen. Bei der hier Dargestellten handelt es sich vermutlich um Renata Tebaldi, welche bei der Aufführung der Oper 'Cavalleria Rusticana' von Pietro Mascagni in der Mailänder Scàla die Rolle der Bäuerin Santuzza verkörperte.