120MILAN KUNC 1944 Prag 'BRUDERSCHAFTSKETTEN' ('CHAINS OF BROTHERHO Auktion: 85

MILAN KUNC 1944 Prag 'BRUDERSCHAFTSKETTEN' ('CHAINS OF BROTHERHO
MILAN KUNC

1944 Prag
Mischtechnik auf Pappkarton
Ca. 60 x 80 cm (Ges.-Ma

Limitpreis:
1.200,00 EUR

MILAN KUNC 1944 Prag 'BRUDERSCHAFTSKETTEN' ('CHAINS OF BROTHERHOOD') Mischtechnik auf Pappkarton. Ca. 60 x 80 cm (Ges.-Maße des Plexiglaskastens 115,5 x 154,5 cm). Unten links handsigniert und datiert 'M. Kunc 1978'. Im Plexiglaskasten gerahmt. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Liska, Pavel/ Kunc, Milan: Milan Kunc. 'Peinlicher Realismus', 'Ost-Pop' (1974-1979), Ostfildern: Edition Cantz, 1992. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.