140**EWALD MATARÉ 1887 Aachen - 1965 Büderich 'ZEICHEN EINER WEIDE I' Auktion: 85

EWALD MATARÉ 1887 Aachen - 1965 Büderich 'ZEICHEN EINER WEIDE I'
EWALD MATARÉ

1887 Aachen - 1965 Büderich
Farbholzschnitt auf festem Papier
DM 42 x 42,5 cm (R. 65,5 x 64 cm)

Limitpreis:
1.000,00 EUR

Zuschlag:
3.700,00 EUR

EWALD MATARÉ 1887 Aachen - 1965 Büderich 'ZEICHEN EINER WEIDE I' Farbholzschnitt auf festem Papier. DM 42 x 42,5 cm (R. 65,5 x 64 cm). Unten rechts handsigniert 'Ewald Mataré' sowie unten links bezeichnet 'Zeichen einer Weide I'. Part. min. fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Peters, Ewald Mataré. Das graphische Werk (1957), Nr. 231. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.