157**DRISS OUADAHI 1959 Casablanca, lebt und arbeitet in Düsseldorf A Auktion: 85

DRISS OUADAHI 1959 Casablanca, lebt und arbeitet in Düsseldorf A
DRISS OUADAHI

1959 Casablanca, lebt und arbeitet in Düsseldorf
Öl auf Leinwand
35 x 45 cm

Limitpreis:
3.200,00 EUR

Zuschlag:
3.200,00 EUR

DRISS OUADAHI 1959 Casablanca, lebt und arbeitet in Düsseldorf ABSTRAKT-GEOMETRISCHE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 35 x 45 cm. Verso: Signiert und datiert 'Driss Ouadahi 2006'. Der 1959 in Casablanca geborene Künstler Driss Ouadahi wuchs in Algerien auf, wo er sich Anfang der 1980er Jahre zunächst dem Studium der Architektur widmete. Von 1988 bis 1994 studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf und wurde Meisterschüler von Michael Buthe. Seine globalen Werke sind kontrastreich, geometrisch und erinnern kompositorisch an urbane Strukturen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.