159OLEG ORLOFF 1969 'BLUE BIRD' (1997) Auktion: 85

OLEG ORLOFF 1969 'BLUE BIRD' (1997)
OLEG ORLOFF

1969
Öl auf Hartfaserplatte
70 x 90 cm (R. 86,5 x 116,5 cm)

Limitpreis:
10.000,00 EUR

OLEG ORLOFF 1969 'BLUE BIRD' (1997) Öl auf Hartfaserplatte. 70 x 90 cm (R. 86,5 x 116,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Orloff 97'. Rahmen. Oleg Orloff, welcher nach einer Nahtoderfahrung im Jahre 1988 die Gabe des Malers für sich erworben hat, gründete eine eigens erschaffene Kunstrichtung, den Mystessenzialismus. Diesen beschreibt er selbst als eine Art Essenz, in welcher er - mit seiner Kunst - die von der Menschheit angesammelten mystischen Kenntnisse darbietet. Eine Großzahl seiner Werke, welche bereits auf internationalen Ausstellungen präsentiert wurden, befinden sich in privaten Sammlungen auf der ganzen Welt. Als Beigabe der Werkkatalog 'Oleg Orloff. Mystessentialism'. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Oleg Orloff. Mystessentialism, Nr. 155.