224**LOLITA TIMOFEEVA 1964 Riga 'KAMA-9' Auktion: 85

LOLITA TIMOFEEVA 1964 Riga 'KAMA-9'
LOLITA TIMOFEEVA

1964 Riga
Öl auf Leinwand
29,5 x 29,5 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

"LOLITA TIMOFEEVA 1964 Riga 'KAMA-9' Öl auf Leinwand. 29,5 x 29,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert 'LT.97'. Verso: Auf der Leinwand mit rotem Künstlerstempel, betitelt, signiert und datiert 'KAMA-9; Lolita Timofeeva 97'. Lolita Timofeeva wurde im lettischen Riga geboren, siedelte 1991 jedoch nach Italien um. 1997 repräsentierte sie mit ihren Arbeiten ihr Geburtsland Lettland auf der Biennale in Venedig. Timofeevas symbolreiche Arbeiten untersuchen die metaphysischen Dimensionen der Welt und fokussieren einhergehend die archetypische Verwobenheit. Derzeit lebt und arbeitet die Künstlerin in Bologna, Catania und Riga."