276**KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN Auktion: 85

KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN
KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN
KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN

HAP Grieshaber (1909-1981), Wilhelm Laage (1868-1930) und Max Pfeiffer-Watenphul (1896-1976)
KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN
Verschiedene Techniken
Verschiedene Ma

Limitpreis:
250,00 EUR

KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN HAP Grieshaber (1909-1981), Wilhelm Laage (1868-1930) und Max Pfeiffer-Watenphul (1896-1976) Verschiedene Techniken. Verschiedene Maße. 1) HAP GRIESHABER. 'Blumenbouquet in roter Vase'. Farbholzschnitt auf festem Papier. DM 36 x 45 cm. Unten rechts handsigniert 'Grieshaber'. Im Passepartout montiert. 2) WILHELM LAAGE. 'Der dunkle Krug'. Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier. DM 40 x 49,5 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Wilh. Laage 1918' sowie unten links in der Platte monogrammiert und datiert 'L.17'. Part. mit min. Knickspuren, min. fleckig. 3) MAX PFEIFFER-WATENPHUL. 'Italienische Landschaft'. Farblithografie auf festem Papier mit Trockenstempel. DM 20 x 47,5 cm. Unten rechts handsigniert 'Max Pfeiffer-Watenphul sowie unten links die Exemplarnummer '14/100'. Im unteren linken Bereich part. mit min. Knickspuren. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.