918ZWEI ANSICHTENBECHER - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Auktion: 87-II

ZWEI ANSICHTENBECHER - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 10 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
240,00 EUR

ZWEI ANSICHTENBECHER - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1 Becher mit Ansicht von Dresden in Grisaille (in Gold bez. 'Edition 1999/2000' sowie 'Dresden'). 1 Becher mit Ansicht der Albrechtsburg in Grisaille (in Gold bez. 'Edition 1998/1999' sowie 'Albrechtsburg'). Beide Becher mit reliefierten Akanthusblättern und dekoriert mit Indischen Blumen, Ansichten in goldgerahmten Reserven. 1. Wahl. Ein Becher am Boden min. best.