925PRUNKVOLLE HOCHZEITSKUTSCHE 'VOITURE DE MARIAGE DE NAPOLEON I ER Auktion: 87-II

PRUNKVOLLE HOCHZEITSKUTSCHE 'VOITURE DE MARIAGE DE NAPOLEON I ER

Deutsch, Scheibe-Alsbach, A.W.Fr. Kister, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage
L. 64 cm, H. 28,5 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
750,00 EUR

PRUNKVOLLE HOCHZEITSKUTSCHE 'VOITURE DE MARIAGE DE NAPOLEON I ER' Deutsch, Scheibe-Alsbach, A.W.Fr. Kister, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. L. 64 cm, H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Sockel betitelt. Über länglich ovalem Sockel mit vergoldetem Lorbeerfries und Adlern Darstellung einer vierspännigen prunkvollen Kutsche begleitet von drei Pagen und einem Kutscher. In dem reich geschmückten und mit einer goldenen Adlerkrone bekrönten Kutschenwagen Darstellung des Brautpaares Napoleon Bonaparte und Josephine de Beauharnais. Ein Pferdebein rest., Peitsche ergänzt.