926JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SC Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SC
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1741)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 15 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
1.000,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SCHLITTENGRUPPE MIT HOFNARR FRÖHLICH Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1741) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '73018'. Über länglichem Natursockel Darstellung Darstellung des Hofnarrs Fröhlich von hinten nach einer Dame auf einem Schneeschlitten greifend. Vor den beiden die Figur eines Affen, Möhren auf einem Teller anbieted. An der Spitze das steigende Schlittenpferd mit Troddeldecke. Schleifstrich unter den Schwertern. Zügel und eine Troddel part. rest. Joseph Fröhlich (1694-1757) war der Hofnarr von August des Starken und wurde bereits zu Lebzeiten in der bildenden Kunst oft dargestellt. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 44.