927ALEXANDER STRUCK 1902 Meißen - 1990 ebenda 'MÜNCHHAUSEN, GROSS' Auktion: 87-II

ALEXANDER STRUCK 1902 Meißen - 1990 ebenda 'MÜNCHHAUSEN, GROSS'
ALEXANDER STRUCK

Deutsch, Meissen, 1934-1986 (Entwurf 1946)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 38 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
4.400,00 EUR

ALEXANDER STRUCK 1902 Meißen - 1990 ebenda 'MÜNCHHAUSEN, GROSS' Deutsch, Meissen, 1934-1986 (Entwurf 1946) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 38 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez. 'A. Struck'. Auf einem Holzsockel Figur des Barons von Münchhausen mit Hut auf dem Kopf und auf einer Kanonenkugel fliegend (Modellnr. O 282). Schleifstrich unter den Schwertern. Goldstaffage sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 623.