930JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PF Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PF
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1741)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 23 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PFAU, RAD SCHLAGEND Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1741) Porzellan, polychrome Malerei. H. 23 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '77071'. 1. Wahl. Federkrone rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 330.