931JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PA Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PA
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1977 (Entwurf 1741)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 31,5 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
550,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAPAGEI AUF STAMM Deutsch, Meissen, 1977 (Entwurf 1741) Porzellan, polychrome Malerei. H. 31,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. Darstellung eines Papageien auf einem Kirschbaum mit einer Kirsche im Schnabel. 1. Wahl. Ein Blatt und zwei Kirschenstiele besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 321.