932JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen EL Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen EL
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh (Entwurf 1733)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 42 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
240,00 EUR (UV)

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ELSTER AUF STAMM Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh (Entwurf 1733) Porzellan, polychrome Malerei. H. 42 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '62ax'. 1. Wahl. Schnabel rest., Blätter sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. II. 1, Erlangen, 2017, S. 301.