934JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZI Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZI
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1996 (Entwurf 1740)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 16,3 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZIEGENBOCK Deutsch, Meissen, 1996 (Entwurf 1740) Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '78566'. 1. Wahl. Ein Horn und eine Blüte rest., ein Blatt min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 258.