935CARL RICHARD SCHNEIDER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. WINDHUND Auktion: 87-II

CARL RICHARD SCHNEIDER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. WINDHUND
CARL RICHARD SCHNEIDER

Deutsch, Meissen, 1990 (Entwurf 1877)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
480,00 EUR

CARL RICHARD SCHNEIDER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. WINDHUND Deutsch, Meissen, 1990 (Entwurf 1877) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '78741'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 361.