94631-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCH GRÜN MIT GOLDPUNKTEN Auktion: 87-II

31-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCH GRÜN MIT GOLDPUNKTEN

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage
H. bis 24 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte)

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

31-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCH GRÜN MIT GOLDPUNKTEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. bis 24 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 6 Teetassen mit Untertassen, 7 Kaffeetassen mit Untertassen (1 zusätzl. Untertasse), 12 Kuchenteller, 1 Zuckerdose (Deckel fehlt), 1 Milchkännchen, 1 ovale Korbschale, 1 runde Kuchenplatte. 1. Wahl. Kaffeekannendeckel und eine Untertasse best. Beigabe: 6 kleine Kuchenteller 'Grüner Hofdrache' (Meissen), 2 Mokkatassen mit Untertassen 'Apponyi grün' (Herend).