955ACHT-TEILIGES KONOVOLUT PORZELLAN Deutsch, Meissen u.a. 20. Jh. Auktion: 87-II

ACHT-TEILIGES KONOVOLUT PORZELLAN Deutsch, Meissen u.a. 20. Jh.

Deutsch, Meissen u.a. 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. bis 23,5 (Prunkteller)

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
260,00 EUR

ACHT-TEILIGES KONOVOLUT PORZELLAN Deutsch, Meissen u.a. 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 23,5 (Prunkteller). Unterglasurblaue Schwertermarke u.a., Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. Meissen: 1 Prunkteller mit Rocaillerelief, 1 Mokkatasse mit Untertasse in B-Form, 2 Teetassen mit Untertassen, 1 Aschenbecher und 1 Kerzenhalter 'Hofdrache', 1 Kerzenhalter mit Montierung 'Voller grüner Weinkranz'. Helena Wolfsohn: 1 Tintenfass mit Unterschale dekoriert mit grünem Schuppenmuster und galanten Szenen. Prunkteller und Kerzenhalter mit Montierung 2 Wahl, sonst 1. Wahl. Gold part. min. ber., Tintenschale rest. und part. best.