956FÜNF-TEILIGES PORZELLANKONVOLUT Deutsch, KPM Berlin sowie Sächsi Auktion: 87-II

FÜNF-TEILIGES PORZELLANKONVOLUT Deutsch, KPM Berlin sowie Sächsi

Deutsch, KPM Berlin sowie Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Metallmontierung
D. bis 15,5 cm (Wandteller)

Limitpreis:
140,00 EUR

FÜNF-TEILIGES PORZELLANKONVOLUT Deutsch, KPM Berlin sowie Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Metallmontierung. D. bis 15,5 cm (Wandteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM bzw. blauer Manufakturstempel, Malerzeichen. KPM Berlin: 1 Löschwiege mit Rocaillerelief und dekoriert mit Blumen in Weichmalerei. 3 kleine Wandteller 'Kurland' dekoriert mit Blumenmalerei. Potschappel: 1 Blumensteckvase dekoriert mit Medaillons mit Vogelmalerei in Purpur. Gold sehr min. ber.