962DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, Rosenthal und Hutschenreuther, 20 Auktion: 87-II

DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, Rosenthal und Hutschenreuther, 20

Deutsch, Rosenthal und Hutschenreuther, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 27,5 cm (Prinzessin)

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
160,00 EUR (UV)

DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, Rosenthal und Hutschenreuther, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 27,5 cm (Prinzessin). Unterglasurgrüne Manufakturstempel, part. Pressnummern und bez.. Rosenthal: 1 Figur von Lore Friedrich-Gronau, 'Prinzessin mit Froschkönig' (Modellnr. '1793', bez. 'L. Fr. Gronau'. 1 Figur von Theodor Kärner 'Stehender Boxer' (bez. 'T. Kärner'. Hutschenreuther: 1 Kniender Akt mit Küken (bez. 'C. Werner'). Sehr min. ber., Schleife der Prinzessin min best.