974BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider, Auktion: 87-II

BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider,

Österreich, Wien, Goldscheider, um 1910 (Entwurf: Emil Meier oder Johanna Meier-Michel)
Feinkeramik, polychrome Malerei
H. 20,5 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
200,00 EUR

BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider, um 1910 (Entwurf: Emil Meier oder Johanna Meier-Michel) Feinkeramik, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel, Pressnummern, Modellnr. '4244', im Kleid sign. 'Meier'. Dame mit ausgestelltem Kleid und aufwendiger Hochsteckfrisur mit Hut, in der rechten Hand einen Blumenkorb tragend und in der linken einzelne Rosen haltend. Min. ber., Hut min. best.