975LUDWIG AUGMÜLLER 1876 Wien - nach 1902 ROKOKODAME Auction: 87-II

LUDWIG AUGMÜLLER

Deutsch, Porzellanfabrik Fraureuth AG, 1. Hälfte 20. Jh.
LUDWIG AUGMÜLLER 1876 Wien - nach 1902 ROKOKODAME
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 27,8 cm

100,00 EUR

100,00 EUR

LUDWIG AUGMÜLLER 1876 Wien - nach 1902 ROKOKODAME Deutsch, Porzellanfabrik Fraureuth AG, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27,8 cm. Grüner Manufakturstempel, Malernummer. Im Sockel bez. 'Augmüller'. Über ovalem Sockel Figur einer Dame mit Rokokofrisur nach vorne beugend und ihren Rock zusammenraffend. Gold min. ber., eine Arm rest., ein Arm m. Haarriss, part. Glasurfehler.