979MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden SCHLAFENDE LO Auktion: 87-II

MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden SCHLAFENDE LO
MICHEL VICTOR ACIER

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1774)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 19 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden SCHLAFENDE LOUISE-LOUISE LE DÉSERTEUR Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1774) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter mit blauem Strich, Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. 'E 58'. Über naturalistischem Sockel Darstellung einer schlafenden Dame auf einem Stuhl sitzend und an einem hohen Tisch angelehnt. Neben ihr die ausgezogenen Schuhe und ein Liebesbrief im Dekolleté. 1. Wahl. Min. Brandrisse, Spitze sehr min. best. Nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze (1725-1805). Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 51.