981JOHANN GOTTLIEB EHDER 1716 Leipzig - 1750 Meißen KNABE MIT HUND Auktion: 87-II

JOHANN GOTTLIEB EHDER 1716 Leipzig - 1750 Meißen KNABE MIT HUND
JOHANN GOTTLIEB EHDER

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1743)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 12,5 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
360,00 EUR

JOHANN GOTTLIEB EHDER 1716 Leipzig - 1750 Meißen KNABE MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1743) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Modellnr. '4291'. Über Natursockel Darstellung eines galanten Knaben in Spitzenweste mit einem Hund spielend. 1. Wahl. Min. ber., Spitze part. best., ein Finger besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 59.