982HEINRICH GOESCHL München 1839 - 1896 KOSTÜMGRUPPE Auktion: 87-II

HEINRICH GOESCHL München 1839 - 1896 KOSTÜMGRUPPE
HEINRICH GOESCHL

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1883)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 17,5 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

HEINRICH GOESCHL München 1839 - 1896 KOSTÜMGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1883) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'M 183'. Über Natursockel Darstellung eines galanten Paares mit einer sitzenden Dame mit Buch sowie einem stehenden Kavalier mit Zweispitz in der Hand. 1. Wahl. Kavalier rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 90.