983HUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden WENDISCHER HOCHZEITSBITT Auction: 87-II

HUGO SPIELER

Deutsch, Meissen, 1850-1924
HUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden WENDISCHER HOCHZEITSBITT
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 19 cm (Leuchter)

350,00 EUR

380,00 EUR

HUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden WENDISCHER HOCHZEITSBITTER Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19 cm (Leuchter). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'Q 190 e'. Über Blattsockel Darstellung eine Herrn in sorbischer (wendischer) Tracht mit Zylinder, langem Gehrock und mehreren Tüchern sowie einem Ritualstab. 1. Wahl. Eine Hutschleife sowie Stabspitze rest. Aus einer Serie von deutschen Trachtenfiguren. Beigabe: 1 Mädchen Küken fütternd (Volkstedt). 1 einflammiger Kerzenleuchter mit Schäferin (imitierte Schwertermarke). Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 111.