985HEINZ SCHOBER 1933 Mengersgereuth - 1997 Siegmundsburg DER KAKTU Auktion: 87-II

HEINZ SCHOBER 1933 Mengersgereuth - 1997 Siegmundsburg DER KAKTU
HEINZ SCHOBER

Deutsch, Scheibe-Alsbach, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Silberstaffage
H. 28 cm

Limitpreis:
180,00 EUR

HEINZ SCHOBER 1933 Mengersgereuth - 1997 Siegmundsburg DER KAKTUSLIEBHABER Deutsch, Scheibe-Alsbach, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silberstaffage. H. 28 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Modellnr. '11603, bez. 'H. Schober'. Über naturalistischen Terassensockel mit Pflanzen und Kakteen und Töpfen Darstellung von zwei Herren. Ein Herr mit Pfeife einen Kaktus begutachtend, der andere mit einem Buch sich vorbeugend. Blätter min. best. Nach Gemälden 'Der Kaktusliebhaber' von Carl Spitzweg (1808-1885).