992ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Auktion: 87-II

ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. bis 30 cm

Limitpreis:
280,00 EUR

ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 30 cm. Unterglasurblaue Pfeifermarke bzw. Knaufschwerter. 1 Prunkteller mit Rocaillerelief und rocaillierten Reserven mit Streublumen auf der Fahne in Blaufond, Spiegel dekoriert mit feinem Blumenbouquet (Knaufschwerter). 1 Prunkteller mit reliefierten vergoldeten Blumen und Früchten auf der Fahne, Spiegel dekoriert mit feinem Blumenbouquet (Pfeifermarke). Teller mit Pfeifermarke 2. Wahl. Gold part. sehr min. ber.