992ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Auction: 87-II

ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. bis 30 cm

280,00 EUR

220,00 EUR (UV)

ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 30 cm. Unterglasurblaue Pfeifermarke bzw. Knaufschwerter. 1 Prunkteller mit Rocaillerelief und rocaillierten Reserven mit Streublumen auf der Fahne in Blaufond, Spiegel dekoriert mit feinem Blumenbouquet (Knaufschwerter). 1 Prunkteller mit reliefierten vergoldeten Blumen und Früchten auf der Fahne, Spiegel dekoriert mit feinem Blumenbouquet (Pfeifermarke). Teller mit Pfeifermarke 2. Wahl. Gold part. sehr min. ber.