99416-TEILIGES MOKKASERVICE 'BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Auktion: 87-II

16-TEILIGES MOKKASERVICE 'BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20.

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 20 cm (Kanne), L. 30 cm (Tablett)

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
1.000,00 EUR

16-TEILIGES MOKKASERVICE 'BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm (Kanne), L. 30 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Vergolderzeichen. Form: B-Form. 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 längliches Tablett in Königsblau, 6 Tassen mit Untertassen und 6 Kuchenteller in Gelb, Grün, Königsblau, Himmelblau, Purpur und Türkis. Drei Teile 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Part. ber.