995KONVOLUT VON ZEHN MOKKATASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, Auktion: 87-II

KONVOLUT VON ZEHN MOKKATASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen,

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage
D. bis 12,8 cm (blaue Untertasse)

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
1.100,00 EUR

KONVOLUT VON ZEHN MOKKATASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage. D. bis 12,8 cm (blaue Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Vergolderzeichen. Tassen mit Untertassen B-Form: 1 Tasse in Königsblau mit Streublumen, 1 reliefierte Tasse in Gelb mit Streublumen sowie 1 reliefierte Tasse in Königsblau, 4 goldreliefierte Tassen in Königsblau, Himmelblau und Purpur mit Streublumen. 2 Tassen mit Untertassen mit reliefierten vergoldeten Blättern in Weiß und Königsblau. 1 Tasse mit Untertasse mit goldreliefierten wellenförmigen Bögen in Königsblau. Gelbe Tasse und Untertasse 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Goldstaffage part. min. ber.