1000ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20.Jh. Auktion: 87-II

ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20.Jh.

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Reste von Goldstaffage
D. 30 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 31 cm (längliche Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1 runde Schale mit vergoldetem Rocaille- und Blumenrelief sowie Blumenbouquet im Spiegel. 1 längliche Schale mit vergoldetem Akanthusrelief und zwei Blumenbouquets. 1. Wahl.