1008JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen AM Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen AM
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, um 1750/60 (Entwurf 1747)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13,5 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen AMORETTE MIT POTPOURRI Deutsch, Meissen, um 1750/60 (Entwurf 1747) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke auf dem Sockel. Über flachem Sockel mit applizierten Blumen Darstellung einer stehenden Amorette neben einer Rocaillevase mit Blumenmalerei in den Reserven. Brandriss auf Schulter (min.) sowie im Boden der Vase. Blumen best., Goldstaffage min. ber. Vasendeckel fehlend. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 465.