1009JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen AL Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen AL
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 12,5 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
350,00 EUR (UV)

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DIE LUFT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 99'. Über Rocaillesockel Darstellung eines Putto mit zwei Vögeln neben einem Vogelkäfig. 1. Wahl. Ein Vogel, Blätter und Tuch part. rest., Blätter part. best. Aus einer Serie 'Vier Elemente'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 127.