1010JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meißen ALLEGORIE- Auktion: 87-II

JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meißen ALLEGORIE-
JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1747)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 17 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
280,00 EUR

JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meißen ALLEGORIE- DIE LIEBE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1747) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '925'. Über rundem Sockel Darstellung einer sich liebevoll kümmernden Mutter mit einem Jungen auf dem Arm und einem Jungen an der Hand. 1. Wahl. Finger min. best., Gewand min. besch., ein Junge rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III, 1, Erlangen, 2017, S. 344.