1011ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Auktion: 87-II

ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL
ERNST AUGUST LEUTERITZ

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1860-1870)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 20 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2724'. Über einem Rocaillesockel Darstellung eines trunkenen Silen mit Bart auf einem Esel, welcher von einem daneben stehenden Silen gestützt wird. Hinter dem Esel ein Putto mit dessen Schweif spielend, vor dem Esel eine sitzende Nymphe mit einem Korb voll Trauben und diesen fütternd. 1. Wahl. Part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band III, Teil 1, , Erlangen, 2017, S. 530.