1012JOHANN POLLAK 1843 Rain/ Bayern - 1917 München AMOR MIT PANTOFFE Auction: 87-II

JOHANN POLLAK

Deutsch, Meissen, 1880-1924 (Entwurf 1880)
JOHANN POLLAK 1843 Rain/ Bayern - 1917 München AMOR MIT PANTOFFE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 28,5 cm

400,00 EUR

850,00 EUR

JOHANN POLLAK 1843 Rain/ Bayern - 1917 München AMOR MIT PANTOFFEL UND HEIRATSKONTRAKT Deutsch, Meissen, 1880-1924 (Entwurf 1880) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'M 114'. 1. Wahl. Pantoffel und Heiratskontrakt besch., ein Flügel min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Küstler - Figuren, Bd. I, 1, Erlangen, 2010, S. 88.