1013PAUL HELMIG 1859 Niedermeisa - 1939 Meißen AMOR, GEFESSELT Auktion: 87-II

PAUL HELMIG 1859 Niedermeisa - 1939 Meißen AMOR, GEFESSELT
PAUL HELMIG

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1898)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 18 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

PAUL HELMIG 1859 Niedermeisa - 1939 Meißen AMOR, GEFESSELT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1898) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'R 123'. Über Rocaillesockel Darstellung eines mit einer Rosengirlande gefesselten Amors mit seinem leeren Köcher am Boden. 1. Wahl. Ein Arm und ein Flügel sowie Blätter part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 174.