1017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VI Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VI
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 14 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
770,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummer, Jahreszeichen. Allegorie des Frühlings mit Blumenkorb (Modell 'A64'), Allegorie des Sommer mit Sichel und Ähren (Modell 'A67'), Allegorie des Herbstes mit Weintrauben und Sichel (Modell '2716'), Allegorie des Winters auf Schlittschuhen (Modell 'A71'). 1. Wahl. Blüten min. best., Sichel des Sommers rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 119 f. und Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 392.