1023GROSSE RELIEFIERTE DECKELDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Wohl Ital Auktion: 87-II

GROSSE RELIEFIERTE DECKELDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Wohl Ital

Wohl Italien, Capodimonte, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung
L. 33,5 cm, H. 17 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

GROSSE RELIEFIERTE DECKELDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Wohl Italien, Capodimonte, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung. L. 33,5 cm, H. 17 cm. Unterglasurblaues 'N' mit Krone. Ovale Dose beidseitig dekoriert mit reliefierten Putti und bekröntes Medaillon mit 'F.R.' haltend, florale Ornamenten sowie seitlich angebrachten Satyrköpfe. Auf dem Deckel mythologische Szene mit Vestalinnen(?) vor einem Feueraltar. Innen dekoriert mit Blumenmalerei. Bronzeverschluss in Form eines Löwenkopfes. Gold ber. Expertise: Zertifikat der Galleria Morosini in Abano Terme von 1984.