102574-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. H Auktion: 87-II

74-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. H

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 23,5 cm (Kanne), D. 23 cm (Bl?tenschale)

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

74-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne), D. 23 cm (Blütenschale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 13 Kaffetassen mit Untertassen, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 13 Kuchenteller, 6 kleine Kuchenteller, 13 mittlere Konfektschälchen, 6 kleine Konfektschälchen, 1 passige Schale, 6 kleine passige Schälchen, 4 Eierbecher, 1 Deckeldose, 1 runde Schale mit Blütenrand, 1 runde Schale, 1 Vase. 1. und 2. Wahl. Gold sehr min. ber., drei Untertassen und Deckeldose best.