102823-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. H Auktion: 87-II

23-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. H

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 36 cm (ovale Schale)

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
850,00 EUR

23-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 36 cm (ovale Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Maler- und Pressnummer, part. Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 6 Suppentassen mit Untertassen, 7 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, 1 quadratische Schüssel, 1 ovale Servierschale. 2. Wahl. Ein Teller Gold min. ber.