1030GROSSE PRUNKVASE MIT GALANTEN SZENEN UND BLUMENMALEREI Auktion: 87-II

GROSSE PRUNKVASE MIT GALANTEN SZENEN UND BLUMENMALEREI

Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Korallenrot, Goldstaffage
H. 57 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

GROSSE PRUNKVASE MIT GALANTEN SZENEN UND BLUMENMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Korallenrot, Goldstaffage. H. 57 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, schwarzer Reichsapfel mit KPM, Presszeichen. Hohes geschwungenes Podest, mit Volutenpilaster in drei Felder gegliedert, darin goldgerahmte Reserven. Über dem Podest montierte bauchige Vase mit eingezogenem Fuß und schlankem Hals, Korpus mit relierfierten vergoldeten Medaillons. Feine goldradierte Henkel mit Maskarons mit Lorbeerkranz. Podest und Korpus dekoriert mit galanten Szenen sowie Blumenbouquets in feiner korallenroter Malerei auf beigefarbenem Fond. 1. Wahl. Gold part. min. ber.